martes
25 de septiembre de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Iberican Business
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • España Duero
  • Diputación de Valladolid
  • La Roca
  • Hierros Criado
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • Galvan Sport
  • Decoración Barnasa
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • Rotulos Tesedo
  • FERCITY
  • Powerade
  • Queso El Ventero
  • Olibher
  • Coca Cola
  • Radio Marca
  • Diego Hernandez
  • Pizzeria La Nonna
  • Alejop Ocio
  • MCDONALDS
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Villa del Prado
  • Marzu Maquinaria
  • AEMF
  • Neo3d multimedia
  • el Dia de Valladolid
  • JlGVillullas
  • World Minifootball Federation
CRÓNICA J.11 CLAUSURA LIGA RECOLETAS
4 equipos por categoría siguen en liza
martes, 22 de mayo de 2018
442 lecturas
Volver

El Clausura finalizó para la Liga Recoletas de la Fundación Eusebio Sacristán y tras ello 4 equipos por cada categoría compitiendo este domingo en los Campos Anexos a Zorrilla en busca del acceso a las finales que se disputarán el 9 de junio en Pepe Rojo, a las 15:30h la de Tercera División, a las 16:45h las de Segunda División B y las de Segunda División y a las 21:00h la de Primera División, enmarcadas dentro de la jornada final de fútbol para todos de la Fundación Eusebio Sacristán.

En Primera División con Marzu que se deshizo con comodidad de Superpuerta segundo clasificado 8-4, mostró que es el gran favorito a reeditar el título de campeón de la temporada pasada, Barnasa certificó su tercera plaza al ganar 5-1 a Paratuandroid.com, y como cuarto se coló Molly Malone tras ganar a La Nonna 7-1 culminando su remontada en el Clausura haciendo estéril la victoria de Ubi de La Vega 8-5 ante Taller Gold.

Por tanto las semifinales que se disputarán el domingo a las 19:00h en Anexos serán Marzu Rioseco – Molly Malone y Superpuerta – Decoración Barnasa Blues.

En lo que concierne al descenso La Nonna y Liverpool ya se conocía y Taller Gold certificó su descenso a 2ª División para la temporada 18/19.

En la división de Plata con los equipos ya clasificados a las semifinales junto  a Taller Gold como campeón del Apertura, sólo faltaba conocer el orden, y como primero ha quedado Douroliva que dejo segundo a Más que Arte tras ganarle 4-2, y TDS Bodas y eventos que perdió 2-0 con Mesón Arandino como tercero. Estos tres se han ganado también el ascenso de categoría.

Por tanto las semifinales que se disputarán el domingo a las 18:00h en Anexos serán Douroliva – TDS y Taller Gold – Más que arte.

Los equipos que han descendido a segunda división B son Bar Las Cubas, Aviporc Castroverde y Eresma Verdejo.

En Segunda División B Oportunidades Tic, certifico su favoritismo al ganar 2-1 a Bar Flor, segundo ha sido Faurecia pese a perder ante Rafael Muñoz Peluqueros 8-2 y como tercero ha entrado Iberican Bussiness que hizo bueno el empate ante su rival directo Villa del Prado a un gol, estos tres equipos que además han ascendido de categoría de cara a la próxima temporada, se medirán en semifinales junto a Flor de Esgueva como campeón del Apertura.

Por tanto las semifinales que se disputarán el domingo a las 17:00h en Anexos serán O.Tic – Iberican Bussiness y Flor de Esgueva – Faurecia.

En lo que se refiere al descenso los ya certificados, de los equipos Globetelecom, T.Zaratán Motor y Mundo Industria.

En Tercera los equipos que acompañarán a Bar Flor y que han conseguido el ascenso son, Autoinyección Vicente como primeros, en segunda posición Michelin, ambos ya clasificados, y como tercero entró Amri Gadea que hizo bueno su empate a 0 ante su rival Les Paul quedando a estos fuera del play off.

Por tanto las semifinales que se disputarán el domingo a las 16:00h en Anexos serán AutoInyección Vicente – Amri Gadea y Bar Flor – Michelin.

Recordamos que en caso de empate tras el tiempo reglamentario se disputarán en todos los partidos una prórroga de 10 minutos, pero en caso de seguir el empate el equipo clasificado será el mejor clasificado en el Clausura, lo que a estos les aporta una pequeña ventaja llegado el momento, pero en la final si habría tanda de penaltis.

El viernes en la edición escrita de El Día de Valladolid se comunicará el cuadro de honor de todos los premios individuales, el juego limpio y el premio García Villullas corredor de seguros, que se otorgarán el 9 de Junio en Pepe Rojo junto a los campeones y finalistas de las cuatro categorías.

Últimas Noticias