viernes
22 de marzo de 2019
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • el Dia de Valladolid
  • Coca Cola
  • Neo3d multimedia
  • Villa del Prado
  • Rotulos Tesedo
  • España Duero
  • Galvan Sport
  • Iberican Business
  • Radio Marca
  • Powerade
  • Decoración Barnasa
  • World Minifootball Federation
  • Diputación de Valladolid
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • Olibher
  • JlGVillullas
  • Hierros Criado
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Queso El Ventero
  • Diego Hernandez
  • AEMF
  • La Roca
  • Alejop Ocio
  • FERCITY
  • MCDONALDS
  • Pizzeria La Nonna
CRÓNICA CLAUSURA LIGA RECOLETAS JORNADA 9
Ningún líder falla en sus divisiones
martes, 08 de mayo de 2018
316 lecturas
Volver

Líderes firmes salen de todas las divisiones tras la disputa de la novena jornada de la Liga Recoletas de la Fundación Eusebio Sacristán.

En Primera división Superpuerta aguanta el tirón de sus perseguidores y tras ganar 2-0 a Hierros Criado tiene pie y medio en las semifinales, tras el se encuentra Marzu que derrotó 7-2 a Everis y empato a 0 con sus vecinos de Hierros Criado, y en tercera posición tras ganar 5-3 a La Nonna aparece Barnasa. A ellos se sumaría actualmente en las semifinales Ubi de la Vega que gano 5-1 a Cargolid, pero pisándoles los pies aparece Molly Malone que parece recuperado de su bache que ganó 4-1 a Taller Gold.

En Segunda División Mas que Arte y TDS parecen fijos en las semifinales tras ganar sus encuentros los primeros ante Eresma verdejo 5-2, y los segundos en su doble enfrentamiento 6-2 a las Cubas y 4-2 a Supercalor que se dejó muchas de las opciones en ese resultado de acceder a las semifinales.

En tercera posición y dependiendo de si mismo Douroliva se impuso a Valgas 5-4 y Flor de Esgueva otro de los candidatos también hizo los deberes ante Nieto Abogados 2-0.

En Segunda B, Oportunidades Tic con su victoria 2-1 ante Villa del Prado ya ha certificado su pase a las semifinales, y parece que le acompañara Faurecia que gano 8-3 a Ermitaños, y la otra plaza previsiblemente será para Iberican Bussiness que ganó 8-2 a Mundo Industria.

En Tercera División Auto Inyección Vicente también tiene pie y medio en las semifinales tras ganar 5-1 a M.Paniagua, mientras que Michelin, Amri Gadea, Les Paul Rockers y Lolita Lola, aun tendrán que apretar para lograr las otras dos plazas en juego.