martes
17 de julio de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Alejop Ocio
  • JlGVillullas
  • Olibher
  • España Duero
  • REAL VALLADOLID
  • Recoletas
  • Galvan Sport
  • Marzu Maquinaria
  • MCDONALDS
  • Powerade
  • Hierros Criado
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Rotulos Tesedo
  • Diputación de Valladolid
  • Diego Hernandez
  • Justo Muñoz
  • La Roca
  • World Minifootball Federation
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • Decoración Barnasa
  • Villa del Prado
  • Queso El Ventero
  • Iberican Business
  • Pizzeria La Nonna
  • AEMF
  • Ingoal
  • Paintball Valladolid
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Ayuntamiento de Rioseco
  • karting San Pablo
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • el Dia de Valladolid
  • Terrados
  • Coca Cola
  • FERCITY
  • Neo3d multimedia
  • Radio Marca
CRÓNICA J.9 CLAUSURA LIGA FPRV
8 equipos seguirán compitiendo por el triunfo final
martes, 22 de mayo de 2018
223 lecturas
Volver

El Clausura finalizó para la Liga FPRV y tras ello 8 equipos, 4 de cada división seguirán compitiendo este sábado en busca del acceso a las finales que se disputarán el 9 de junio en Pepe Rojo, a las 15:30h la de Segunda División y a las 18:00h la de Primera División, enmarcadas dentro de la jornada final de fútbol para todos de la Fundación Eusebio Sacristán.

En Primera División Bar el Puente tras ganar a Autoescuela Fórmula se proclamó como campeón del Clausura y por tanto primer cabeza de serie en las semifinales, y se enfrentará al cuarto clasificado Peña Olmos Feeling café el actual campeón de Copa.

La otra semifinal será para el campeón del Apertura Vivar Aluminio y que ha estado un poco irregular en esta segunda parte de la temporada  y Autoescuela Fórmula equipo revelación de la temporada en este su debut en la competición, que la meterse en estas semifinales permite que el cuarto clasificado en segunda acceda a las semifinales de esta categoría.

En lo que concierne al descenso Bar Púrpura certifico su descenso a los ya consabidos de Atl Valladolid y Pizzería Gabella.

En Segunda División, Bar Juglar suco con los deberes ya hechos como campeón, descansó, y vio como Pisteros pinchaba ante un Aston (1-2) que con esa victoria se colaba cuarto y se enfrentará a los campeones en semifinales, mientras que los derrotados Pisteros se enfrentarán como segundos a UD Pucela que certifico su pase con un 3-0 ante Entrepalos.

Los tres ascendidos por tanto a Segunda División son los tres primeros clasificados, Bar Juglar Suco, Pisteros y UD Pucela.

EL sábado a las 10:00h en Zaratán se disputarán las semifinales de 2ª División y a las 12:00h las semifinales de 1ª División, recordando que en caso de empate tras el tiempo reglamentario se disputarán en todos los partidos una prórroga de 10 minutos, pero en caso de seguir el empate el equipo clasificado será el mejor clasificado en el Clausura, lo que a estos les aporta una pequeña ventaja llegado el momento, pero en la final si habría tanda de penaltis.

El viernes en la edición escrita de El Día de Valladolid se comunicará el cuadro de honor de todos los premios individuales, el juego limpio y el premio García Villullas corredor de seguros, que se otorgarán el 9 de Junio en Pepe Rojo junto a los campeones y finalistas de las dos categorías.